
去痛片和对乙酰氨基酚片的区别-去痛片又叫什么名
本文目录一览:
对乙酰氨基酚和扑热息痛是一种药吗?
问题分析: 你好,扑热息痛是一种常用的解热镇痛药,也叫对乙酰氨基酚。 意见建议: 适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。
扑热息痛 中文别名:对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛 、退热净、醋氨酚 、对醋氨酚 、索密痛 、乙酰氨基苯酚 、二醋洛尔。物化性质:白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。产品用途:解热镇痛药 。
东方7级2011-07-29扑热息痛又名对乙酰氨基酚,按化学结构属乙酰苯胺类解热止痛药。由于它的化学结构和作用机制不同于甾体类抗炎药,因此被称为非甾体类抗炎药。
对乙酰氨基酚片就是扑热息痛,对乙酰氨基酚片是药品的通用名,扑热息痛则是商品名。
别名又叫做对乙酰氨基酚。是解热镇痛抗炎药,作用原理是:抑制前列腺(PG)合成酶,并且减少PG的合成。有解热镇痛的功效。
您好 复方对乙酰氨基酚片不能乱吃药会引发身体不适,这样的情况下自己不要胡乱的吃药,应当去正规的医院看看,这样保险1些。
对乙酰氨基酚片和去痛片能一起吃吗
你好,对乙酚氨基酚片和去痛片你选一种就可以了,这2种药都是退烧止痛的作用,其他2种药可以加上对乙酚氨基酚片和去痛片的一种吃就可以了。希望以上建议能帮助到你。
感冒药退烧药镇痛药是不可以同时服用的,在许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛(对乙酰氨基酚)这种最常见的解热镇痛药成分。长期服用或过量服用扑热息痛均可引起肝细胞坏死。
去痛片和布洛芬不能同时服用,尽量用一种就可以了,两种药的功能与主治基本差不多。
腱鞘炎吃什么药管用?有用过的吗?
1、比较常见的药物有对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊、去痛片,具体用药需要医生指导下用药。
2、吃消炎止疼药可以消退腱鞘无菌性的炎症,同时缓解疼痛,常规就吃这些消炎止疼药、非甾体消炎药,像洛索洛芬、萘丁美酮、双氯芬酸等这类的药。
3、药物治疗:可遵医嘱服用一些中成药物改善循环治疗,如痹祺胶囊、活血止痛胶囊、风湿骨痛片等,疼痛症状明显时,需要在医生指导下服用抗炎镇痛药物缓解疼痛,如双氯芬酸钠缓释片、吲哚美辛片、美洛昔康片等。
4、腱鞘炎的特点是,因为肌腱包括腱鞘本身的血液供应比较差,所以不太容易自己恢复。所以这种情况下,如果比较轻,可以用一些外用的活血化瘀、舒经通络的中药膏药或者西药的消炎镇痛的膏药可以缓解疼痛。
5、治疗腱鞘炎的药物可以口服芬必得及甲钴胺治疗,护腕可以用,同时避免受凉,劳累,效果不佳时必须行腱鞘切除术,术后恢复冶疗期间要注意锻炼。
6、腱鞘炎主要是局部的无菌性炎症为主,吃的消炎药最常用的就是非甾体类抗炎药,例如布洛芬,洛索洛芬,尼美舒利,双氯芬酸钠,塞来昔布,美洛昔康的药物。
作者:xinfeng335本文地址:http://www.lanhao09.cn/post/8858.html发布于 -60秒前
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处