
泰诺的作用和功效-泰诺感冒药的作用和功效
本文目录一览:
- 1、泰诺片的药理作用
- 2、泰诺感冒片各成分的药理作用?适合人群?不良反应?禁忌症
- 3、泰诺是感冒药吗。一次吃几颗
- 4、经血检,病人系细菌感染,现体温为39℃,吃了1粒泰诺。问泰诺间隔...
- 5、风寒感冒十大见效快的感冒药
泰诺片的药理作用
1、本品是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。
2、泰诺感冒片的作用:具有解热镇痛、消除鼻部充血;镇咳和抗过敏作用,用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻黏膜肿胀、流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发炎、咳嗽等症状。不良反应:偶见头晕、皮疹等倦怠现象。
3、泰诺酚麻美敏片的作用主要是具有解热镇痛,消除鼻部充血、镇咳和抗过敏作用,其配方为对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。
4、而马来酸氯苯那敏是第一代抗组胺药,具有抗过敏作用,可以缓解感冒后流鼻涕、打喷嚏的症状。泰诺是酚麻美敏的商品名。
5、泰诺主要功效用于普通感冒或流行冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。主要的不良反应是肝肾功能的损害,特别是长期和大剂量服用的时候。
6、kg) :5-5 mL/次,4-6岁(15-20 kg) :4-5 mL/次,7-9岁(22-26 kg) :6 mL/次,10-12岁(28-32 kg) :8 mL/次。若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
泰诺感冒片各成分的药理作用?适合人群?不良反应?禁忌症
【药理作用】本品是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。
泰诺酚麻美敏片的作用主要是具有解热镇痛,消除鼻部充血、镇咳和抗过敏作用,其配方为对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。
本复方具有解热镇痛、减轻鼻粘膜充血、镇咳和抗组胺作用。
泰诺所含4种成分为氯苯那敏、伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、右美沙芬。其中,氯苯那敏可抗过敏,但容易引起嗜睡;伪麻黄碱能收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞。
泰诺是感冒药吗。一次吃几颗
你好,泰诺为复方制剂,是一种比较常用的退烧药物,一般每次1-2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
当然是啦!一般12岁以上的人,6小时一次,每次1-2片,24小时不超过4次; 6~12岁儿童每6小时一次,每次1片,24小时不超过2片。
kg) :5-5 mL/次,4-6岁(15-20 kg) :4-5 mL/次,7-9岁(22-26 kg) :6 mL/次,10-12岁(28-32 kg) :8 mL/次。若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
每6小时一次,每次1-2片,24小时不超过4次; 6~12岁儿童每6小时一次,每次1片,24小时不超过2片。泰诺感冒药是经典的4合1配方哦,可以快速缓解8大感冒症状。
泰诺感冒药,建议还是饭后服用。一般情况下服用药物感冒药期间需要注意休息和多喝白开水。另外多喝白开水或者多吃蔬菜水果。不能吃辛辣***性食物。一般一次吃个1篇,总共吃个三四片基本就好了,另外这是四合一的感冒药。
经血检,病人系细菌感染,现体温为39℃,吃了1粒泰诺。问泰诺间隔...
1、一般退烧药布洛芬需要每隔6-8个小时服药一次,24小时服药不能超过4次,对乙酰氨基酸也就是泰诺需要每隔4-6个小时服药一次,24小时服药不能超过5次。如果是新生儿或者早产儿则需要间隔6-8个小时服药一次。
2、泰诺林多吃一次 泰诺林可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次,用药不超过3天。注意:宝宝发烧多给宝宝喝水,注意监测体温,体温不超过35度可以温水擦身(即物理降温),超过即要物理降温再加吃药或贴退热贴。
3、美林和泰诺林都是退烧药,不可以间隔三小时吃。目前最常用的退烧药多数在2小时内起效,平均起效时间为服药后1小时左右。一般每6~8小时服1次,最短用药间隔为4小时,一天不超过4次。不要为了快速退烧,擅自加大用量。
4、细菌病毒引发的发烧。需要同时进行抗菌、抗病毒治疗。 如果体温到三十八度五以上,可以服用布洛芬混悬液退热治疗。 指导意见: 目前需要继续给她擦身体,进行物理降温。
5、烧退疹出。我家宝宝也得过,是7个月的时候,输液都不能退烧,医生非说是咽炎,结果第四天出疹子,烧也退了。不过你要注意,如果出过疹子,一定要查一下宝宝有没有感染病毒性心肌炎,出这个疹子很容易得心肌炎的。
风寒感冒十大见效快的感冒药
1、板蓝根冲剂 它能够清热解毒,同时可以凉血利咽。如果风寒感冒患者咽喉肿痛感比较严重,那么服用它来缓解比较合适,但这种药物中含有一定量的糖分,所以糖尿病患者不适合服用。
2、快克可能比感冒见效快,但是感康效果会比较好。
3、服中成药可选用感冒清热冲剂、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散、通宣理肺丸等等。服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。
作者:xinfeng335本文地址:http://www.lanhao09.cn/post/13444.html发布于 -60秒前
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处